Заплатить имущественные налоги и …

02.10.19 в 22:37


РУБРИКА АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Налогоплательщики Красноярского края, являющиеся собственниками движимого и недвижимого имущества, уже получили сводные налоговые уведомления на уплату имущественных налогов за 2018 год. Срок уплаты 2 декабря, и налоговые органы края уже сейчас активно проводят информационную кампанию в целях привлечения граждан к уплате налога на имущество, землю и транспорт. На вопросы наших читателей отвечает начальник отдела имущественных налогов Управления ФНС России по Красноярскому краю Ольга Петрова.

- Ольга Вильгельмовна, предусмотрены ли для отдельных категорий граждан льготы по имущественным налогам и как воспользоваться льготой по объектам имущества, неучтенной в налоговом уведомлении?

- В случае если в графах «Размер налоговых льгот» (по всем имущественным налогам) и «Налоговый вычет» (по земельному налогу) в налоговом уведомлении не указана сумма льготы, то необходимо выяснить относится ли налогоплательщик к категориям лиц, имеющих право на льготы по объектам в налоговом уведомлении.

Основные льготные категории граждан:

Транспортный налог:

На федеральном уровне освобождение от уплаты налога предусмотрено только для владельцев транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированных в реестре транспортных средств системы взимания платы «Платон». На региональном уровне – законом Красноярского края «О транспортном налоге» для других льготных категорий налогоплательщиков (инвалиды, ветераны, многодетные, пенсионеры и т.п.).

Земельный налог:

Действует федеральная льгота, которая уменьшает налоговую базу на кадастровую стоимость 600 квадратных метров одного земельного участка. Льготой могут воспользоваться владельцы земельных участков, относящиеся к следующим категориям: пенсионеры, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, и другие категории граждан, указанные в п. 5 ст. 391 НК РФ.

Дополнительные льготы могут быть установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований по месту нахождения земельных участков.

Налог на имущество физлиц:

Льготы для 15 категорий налогоплательщиков (пенсионеры, инвалиды, ветераны, военнослужащие, владельцы хозстроений до 50 кв. м и т.п.) предусмотрены ст. 407 НК РФ. Льгота предоставляется в размере подлежащей уплате суммы налога в отношении объекта, не используемого в предпринимательской деятельности. Льгота предоставляется по выбору налогоплательщика в отношении одного объекта каждого вида: 1) квартира или комната; 2) жилой дом; 3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 статьи 407 НК РФ; 4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 статьи 407 НК РФ; 5) гараж или машино-место.

Дополнительные льготы могут быть установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований по месту нахождения налогооблагаемого имущества.

С информацией о налоговых льготах (по всем видам налогов во всех муниципальных образованиях) можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» либо обратившись в налоговые инспекции или в контакт-центр ФНС России (тел. 8-800-222-22-22).

Убедившись, что налогоплательщик относится к категориям лиц, имеющим право на налоговую льготу, но льгота не учтена в налоговом уведомлении, целесообразно подать заявление по установленной форме о предоставлении льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц.

Если заявление о предоставлении налоговой льготы направлялось в налоговый орган и в нем не указывалось на то, что льгота будет использована в ограниченный период, заново представлять заявление не требуется.

Подать заявление о предоставлении налоговой льготы в налоговый орган можно любым удобным способом: через «Личный кабинет налогоплательщика»; почтовым сообщением; путем личного обращения в любую налоговую инспекцию; через уполномоченный МФЦ.

- Что делать, если в налоговом уведомлении указана некорректная информация?

- Сведения о налогооблагаемом имуществе и его владельце (включая характеристики имущества, налоговую базу, правообладателя, период владения) в налоговые органы представляют органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, органы опеки и попечительства, органы (учреждения), уполномоченные совершать нотариальные действия, и нотариусы, органы, осуществляющие выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Ответственность за достоверность, полноту и актуальность указанных сведений, используемых в целях налогообложения имущества, несут вышеперечисленные регистрирующие органы. Указанные органы представляют информацию в налоговую службу на основании имеющихся в их информационных ресурсах (реестрах, кадастрах, регистрах и т.п.) сведений.

Если, по мнению налогоплательщика, в налоговом уведомлении имеется неактуальная (некорректная) информация об объекте имущества или его владельце (в т.ч. о периоде владения объектом, налоговой базе, адресе), то для ее проверки и актуализации необходимо обратиться в налоговые органы любым удобным способом:

1) для пользователей «Личного кабинета налогоплательщика» - через личный кабинет налогоплательщика;

2) для иных лиц: посредством личного обращения в любую налоговую инспекцию либо путем направления почтового сообщения, или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».

Налоговому органу требуется проведение проверки на предмет подтверждения наличия/отсутствия установленных законодательством оснований для перерасчета налогов и изменения налогового уведомления (направление запроса в регистрирующие органы, проверка информации о наличии налоговой льготы, определение даты начала применения актуальной налоговой базы и т.п.), обработка полученных сведений и внесение необходимых изменений в информационные ресурсы (базы данных, карточки расчетов с бюджетом и т.п.).

При наличии оснований для перерасчета налога (налогов) и формирования нового налогового уведомления налоговая инспекция не позднее 30 дней (в исключительных случаях указанный срок может быть продлен не более чем на 30 дней):

- сформирует уточненное налоговое уведомление и разместит его в Личном кабинете налогоплательщика;

- в случае если вы не являетесь пользователем Личного кабинета налогоплательщика, направит вам уточненное новое налоговое уведомление в установленном порядке;

- направит вам ответ на обращение (разместит его в Личном кабинете налогоплательщика), в т.ч. в случае отсутствия основания для перерасчета налога (налогов). Дополнительную информацию можно получить по телефону налоговой инспекции или контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.

- Как можно оплатить имущественные налоги?

- Пользователи Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц на сайте ФНС России могут оплатить свои налоги с использованием данного сервиса. Не стоит путать данный сервис с личным кабинетом на сайте «Государственные услуги», в котором отображается информация об имущественных налогах, по которым истек срок уплаты. До наступления срока уплаты информация по налогам на сайте Госуслуг не отображается. Также налоги можно уплатить через любое отделение банка, а также отделение Почты России.

С 2019 года налогоплательщики - физические лица могут уплачивать налог на имущество, транспортный и земельные налоги при помощи единого налогового платежа, т.е. общей суммой (без разбивки по налогам) на специальный код бюджетной классификации. Этот платеж максимально упрощает гражданам уплату имущественных налогов и минимизирует вероятность ошибки при осуществлении платежа. При этом у физических лиц остается право оплачивать налоги обычным способом.

- Может ли кто-то из близких оплатить имущественный налог вместо налогоплательщика?

- Начиная с апреля 2017 года у граждан появилась возможность оплачивать налоги за других лиц. При этом в поле «ИНН» необходимо указать ИНН того лица, за которое уплачивается налог, а в поле «Плательщик» указать информацию о лице, оформившем платежное поручение. Также можно уплатить налоги за другое лицо по индексу документа либо через сайт ФНС России. В декабре 2018 года на официальном интернет-сайте ФНС России запущен сервис «Уплата налогов за третьих лиц». Сервис максимально автоматизирован и содержит информационные подсказки, позволяющие корректно заполнить платежный документ и своевременно уплатить налоги за иное лицо. Для доступа к сервису регистрация не требуется. Однако возврат излишне уплаченных денежных средств будет осуществлен тому лицу, за которое производилась оплата, а не лицу, с чьего счета были списаны денежные средства в уплату налогов.

ВРЕЗКА 1: Налоговые органы Красноярского края напоминают, что работает бесплатный федеральный номер Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22, обратившись по которому налогоплательщики могут получить информацию о льготах, а также о способах и сроках уплаты имущественных налогов.

ВРЕЗКА 2: В период отпусков налоговые органы Красноярского края рекомендуют на этапе планирования и непосредственно перед поездкой убедиться в отсутствии задолженности по налогам. Сделать это можно непосредственно в налоговой инспекции или не выходя из дома с помощью официального сервиса на официальном сайте www.nalog.ru ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Материал подготовлен при содействии пресс-службы УФНС по Красноярскому краю


Материал предоставлен редакцией
газеты «Правовое обозрение»