Справочная Система Перспективы и риски арбитражных споров

02.07.20 в 09:00

Справочная Система Перспективы и риски арбитражных споров поможет Вам

разобраться в малознакомой конфликтной ситуации (с контрагентом, с государственным органом) и выбрать правильную стратегию действий до судебного спора либо уже в суде.

Структура материала выстроена "от ситуации" - Вы сможете найти свою либо близкую по фактическим обстоятельствам ситуацию и получить для нее оценку важнейших факторов, влияющих на ее исход. Для каждой ситуации в материале разложена базовая структура соответствующего судебного спора, отталкиваясь от которой можно:

- сделать первичную оценку судебной перспективы;

- определиться с ключевыми правовыми вопросами для дальнейшей проработки;

- найти формулировки для самостоятельного поиска судебной практики.

В каждой ситуации полезную для себя информацию найдет как истец, так и ответчик.

Истцу продукт позволит решить, следует ли вообще обращаться в суд (оценить шансы на удовлетворение иска, риск отказа в иске и заявления ответчиком встречных требований) и сформулировать позицию по ключевым точкам судебного спора (выбрать правильное требование о защите, определить предмет доказывания).

Ответчик же сможет оценить перспективу участия в споре (отстаивать свою позицию либо, например, урегулировать спор) и сформировать грамотную встречную позицию (увидеть, что оспаривать из доводов истца, какие встречные требования можно заявить).

В Справочной Системе Перспективы и риски арбитражных споров собраны актуализируемые фирменные авторские материалы КонсультантПлюс, дающие Вам возможность оценить судебную перспективу в ситуации возникновения спора:

- распространенного в арбитражных судах, т.е. встречающегося массово у множества различных компаний и не являющегося узко специализированным / уникальным;

- однако малознакомого для данного конкретного пользователя.

Выбрав свою или близкую по обстоятельствам ситуацию, Вы сможете увидеть:

- правильную формулировку требования;

- что нужно доказать для выигрыша спора (условия удовлетворения иска);

- ключевые риски (причины отказа в иске и возможные встречные требования);

- подборку судебной практики по аналогичным спорам.

Она охватывает более 110 категорий арбитражных споров, в рамках которых рассмотрено примерно 1800 ситуаций.