Минфин внес масштабные изменения в приказ о первичке учреждений
Ведомство скорректировало Приказ N 52н. Уточнены и дополнены действующие правила оформления первичных учетных документов и регистров, утверждены новые формы документов, в том числе электронные. Изменения вступают в силу 27 сентября.
Поправки для всех учреждений и органов
1. Предусмотрели отдельные журналы для операций межотчетного периода и операций по исправлению ошибок прошлых лет. Новые журналы надо формировать по обычной форме 0504071. Ранее для отражения исправительных записей по прошлогодним ошибкам использовался журнал по прочим операциям с отметкой "Исправление ошибок прошлых лет". Для операций межотчетного периода применялся журнал по прочим операциям либо журнал, который соответствует виду отражаемых операций.
2. Закрепили правила ведения электронной кассовой книги. В них учли возможность вносить записи на основании электронных кассовых документов или скан-копий. Недавно право принимать к учету скан-копии первички предусмотрели в стандарте "Концептуальные основы бухучета и отчетности".
3. Внесли изменения в порядок формирования отдельных первичных документов.
Новшества для учреждений, передавших ведение учета централизованной бухгалтерии или принявших решение об использовании новых электронных форм
1. Для органов и учреждений, которые передали полномочия ведения бюджетного учета по решению высшего исполнительного органа власти или местной администрации, введены формы электронной первички.
Помимо этого, для таких органов и учреждений предусмотрены новые формы электронных регистров:
-----------------------------------------
Ссылка на документ:
-----------------------------------------
Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!
- Минфин ввел новый КВР для учета затрат на покупки по электронному сертификату ↗
- ФНС пояснила нюанс отмены штрафа за опоздание налогоплательщиков с нулевыми декларациями и расчетами ↗
- Новое в законодательстве Красноярского края ↗
- ФНС пояснила нюанс отмены штрафа за опоздание налогоплательщиков с нулевыми декларациями и расчетами ↗
Бюджетнику
28 июля 2026
Бюджетнику, Бухгалтеру коммерческой организации
28 июля 2026
Интересно всем
28 июля 2026
Бюджетнику
21 июля 2026
Подпишитесь на рассылку!


