МВД выпустило новый приказ с формами уведомлений о приеме и увольнении иностранца

30.10.20 в 16:15

Описание: с 1 января 2021 г. сообщать МВД о заключении и расторжении трудового или гражданско-правового договора с иностранцем нужно по новым формам.

Польза: работодатели узнают о том, что для уведомления нужно использовать обновленные формы.

Оффлайн: Приказ МВД России от 30.07.2020 N 536

Онлайн: Приказ МВД России от 30.07.2020 N 536

Благодаря материалу можно узнать:

  • отличия новых форм уведомлений от действующих минимальны. Например, в уведомлении о расторжении трудового договора изменена нумерация пунктов. Дополнительных сведений работодателям указывать не потребуется;
  • с 2021 г. действует новый порядок уведомления. Уточнили, как должна выглядеть заверительная запись на документе из 2 и более листов после прошивки и нумерации. На обороте последнего листа уполномоченное лицо, которое представляет уведомление, должно будет указывать количество листов, фамилию, инициалы и ставить подпись.

Риски неприменения документа:

за несоблюдение порядка или формы уведомления для должностных лиц предусмотрен штраф от 35 тыс. до 50 тыс. руб. Организацию могут оштрафовать на сумму от 400 тыс. до 800 тыс. руб. или приостановить ее деятельность на срок от 14 до 90 суток.

Дополнительные материалы по теме:

Путеводитель по кадровым вопросам. Иностранные работники (раздел «Кого и как необходимо уведомить о привлечении к трудовой деятельности или увольнении иностранного работника»)


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.