Подписан «закон-спутник» реформы контроля и надзора
Опубликовали масштабный закон для запуска с 1 июля новых правил контроля и надзора. Новыми редакциями статей ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» (далее – Закон о ГМК) для каждого вида контроля устанавливается его наименование с указанием отнесения к федеральному государственному контролю (надзору), региональному государственному контролю (надзору), муниципальному контролю. По каждому из видов контроля устанавливается его предмет - как совокупность обязательных требований, частью которых могут быть лицензионные требования. В "законе-спутнике" реформы контроля и надзора содержится множество поправок к Закону о лицензировании. В основном они должны упростить действующие правила. Наиболее важные новшества о лицензировании вступят в силу 1 марта 2022 года.
Определение предметов видов контроля связывает обязательные требования, регулирующие сферы общественных отношений, и обеспечивающие их соблюдение федеральные, региональные и муниципальные виды контроля. Предметы видов контроля показывают связь между регуляторной гильотиной и реформой контрольной (надзорной) деятельности.
Помимо актуализации положений отраслевых федеральных законов, закон о ГМК направлен на совершенствование правового регулирования в отдельных сферах, связанных с организацией и осуществление государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.
Решили поправить более 100 законов. Среди них ЗК РФ, ГрК РФ, Закон о защите прав потребителей, Закон о пожарной безопасности, Закон о персональных данных.
Изменения позволят привести правила многих законов в соответствие с положениями реформы. В частности, чётко изложат предмет контроля и надзора, удалят дублирующие и лишние нормы. Для некоторых видов контроля и надзора определят особенности проведения профилактических и контрольно-надзорных мероприятий.
Применение Закона о защите прав юр.лиц и ИП ограничат. Так, с 1 июля 2021 года по 31 декабря 2024 года включительно согласно этому документу компании и ИП продолжат уведомлять о запуске отдельных видов бизнеса, а инспекторы - осуществлять 15 видов госконтроля и надзора. Среди них федеральный госконтроль в сфере миграции и госконтроль за соблюдением антимонопольного законодательства.
Ссылки на документы:
Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!
- Нотариальное удостоверение решения, подтверждающего полномочия единоличного исполнительного органа ООО ↗
- ФНП пояснила, надо ли заверять у нотариуса отдельные решения о единоличном исполнительном органе ООО ↗
- Новое в законодательстве Красноярского края ↗
- Подтверждение соответствия продукции: упрощенный режим продлен до 1 сентября 2027 г. ↗
Руководителю, Юристу
28 июля 2026
Юристу
28 июля 2026
Интересно всем
28 июля 2026
Юристу
21 июля 2026
Подпишитесь на рассылку!


