Новое в законодательстве Красноярского края

30.11.21 в 19:48

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Закон Красноярского края от 28.10.2021 N 2-73

Установлено, что депутатом Законодательного Собрания края может быть избран гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. Гражданин, имеющий гражданство (подданство) иностранного государства также не может быть избран Губернатором края или назначен на должность члена Правительства края.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Закон Красноярского края от 28.10.2021 N 2-35

Имущество, находящееся в государственной собственности края, может быть передано на срок не более пяти лет в безвозмездное пользование автономной некоммерческой организации, образующей инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, наделенной функциями единого органа управления организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Красноярского края.

НАЛОГИ

Закон Красноярского края от 23.11.2021 N 2-142

(подписан Губернатором Красноярского края 25.11.2021)

Коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда в Красноярском крае, на 2022 год установлен в размере 2,1473.

Данный коэффициентустанавливается ежегодно в каждом субъекте РФ ииспользуется при расчете ежемесячных фиксированных авансовых платежей по налогу на доходы физических лиц иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основе патента. Указанные граждане могут работать как по найму у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, так ив организациях, у индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и других лиц, занимающихся частной практикой.

Патентная система распространяется на иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и не являющихся гражданами стран-участниц Евразийского экономического союза (Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан).

Закон Красноярского края от 23.11.2021 N 2-139

(подписан Губернатором Красноярского края 25.11.2021)

Установлено, что налогоплательщикам, являющимся физическими лицами, имеющими право более чем на одну льготу по транспортному налогу, предоставляется одна из предусмотренных льгот по выбору налогоплательщика в соответствии с заявлением о предоставлении налоговой льготы.

В случае если налогоплательщик, являющийся физическим лицом, имеющий право более чем на одну льготу по транспортному налогу или имеющий два транспортных средства и более, отвечающих условиям предоставления налоговой льготы, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении льготы или не сообщил об отказе от ее применения, налоговая льгота предоставляется в отношении транспортного средства (транспортных средств), по которому (которым) сумма исчисленной налоговой льготы будет максимальной.

Если налогоплательщик - организация, имеющая право на налоговую льготу, не представила в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщила об отказе от ее применения, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика - организации возникло право на налоговую льготу.

Указанные изменения вступают в силу с 1 января 2022 года.


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.