Финансовый контроль: для некоторых учреждений ввели послабления до конца 2022 года
Правительство до 1 января 2023 года запретило Казначейству проводить проверки в рамках государственного (муниципального) финансового контроля. Изменения затронут ГРБС, РБС и ПБС, в т.ч. государственных (муниципальных) заказчиков. Документ применяетcя с 24/04/2022.
Мораторий не касается проверок по поручению президента, правительства, а также по требованию генерального прокурора, ФСБ и МВД.
Если проверку начали до вступления в силу нововведений, то ее должны:
- приостановить до 1 января следующего года;
- либо завершить в течение 20 рабочих дней с даты вступления в силу постановления.
Также ввели послабления по исполнению представлений (предписаний), которые выдали до дня вступления в силу документа. Если от объекта контроля поступит обращение продлить срок их исполнения, Казначейство должно его удовлетворить в течение 10 рабочих дней. Новый срок - не ранее 1 января 2023 года.
Кроме того, субъектам и муниципалитетам рекомендовали принять аналогичные меры. Региональным и местным органам государственного (муниципального) финансового контроля не следует проводить проверки ГРБС, РБС и ПБС, в т.ч. государственных (муниципальных) заказчиков.
Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!
- Обучение региональных госслужащих: рекомендации Минтруда и Минфина по соцзаказу и учету расходов ↗
- С 6 августа наблюдательный совет автономного учреждения надо формировать по-новому ↗
- Новое в законодательстве Красноярского края ↗
- Минфин ввел новый КВР для учета затрат на покупки по электронному сертификату ↗
Бюджетнику
04 августа 2026
Бюджетнику
04 августа 2026
Интересно всем
04 августа 2026
Бюджетнику
28 июля 2026
Подпишитесь на рассылку!


