Уточнили, как учитывать курсовые разницы при налоге на прибыль и применять прогрессивную ставку НДФЛ
Описание: Дополнили ряд положений НК РФ. Наиболее интересные поправки – об особенностях учета в 2022 г. отрицательных курсовых разниц по непрекращенным требованиям и обязательствам, а также о прогрессивной ставке НДФЛ. Эти новшества уже вступили в силу.
Польза: организации могут воспользоваться предоставленным правом.
Основной документ: Федеральный закон от 19.12.2022 N 523-ФЗ
Онлайн-ссылка: Федеральный закон от 19.12.2022 N 523-ФЗ
Благодаря материалу можно узнать:
- налогоплательщикам предоставили право выбрать, учитывать или нет возникшие в 2022 г. отрицательные курсовые разницы. Речь о тех разницах, которые включали в расходы ежемесячно по непрекращенным требованиям и обязательствам. Чтобы воспользоваться данным правом, налогоплательщик должен в срок для подачи декларации по налогу на прибыль за 2022 г. направить в инспекцию уведомление;
- продлили период, когда налоговые агенты применяют прогрессивные налоговые ставки 13% и 15% к каждой налоговой базе отдельно. Данное правило нужно использовать и к доходам, полученным в 2023 г.
Дополнительные материалы по теме:
Обзор: «Антикризисные меры: обзор последних новостей»
Онлайн-ссылка: Обзор: «Антикризисные меры: обзор последних новостей»
Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!
- НДС и длящиеся договоры – закон опубликован ↗
- НДС на УСН: налоговики пояснили, как налогоплательщику отражать сведения о прослеживаемых товарах ↗
- Новое в законодательстве Красноярского края ↗
- Налог на имущество по среднегодовой стоимости: интересные споры за 2025 - 2026 годы ↗
Бюджетнику, Бухгалтеру коммерческой организации
11 августа 2026
Бухгалтеру коммерческой организации
11 августа 2026
Интересно всем
11 августа 2026
Бухгалтеру коммерческой организации
04 августа 2026
Подпишитесь на рассылку!


