14 марта 2023

Уведомление об исчисленных имущественных налогах: организациям дали рекомендации по заполнению

ФНС ответила на типовые вопросы, которые возникают у организаций при подаче уведомлений об исчисленных транспортном, земельном налогах и налоге на имущество.

<Письмо> ФНС России от 01.03.2023 N БС-4-21/2346 "О рекомендациях по типовым вопросам заполнения и представления в налоговый орган уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам (в части налогообложения имущества организаций)" (вместе с "Рекомендациями по типовым вопросам заполнения и представления в налоговый орган в соответствии с пунктом 9 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам (в части налогообложения имущества организаций)") { КонсультантПлюс }

Среди рекомендаций можно отметить такие:

  • в уведомлении не нужно указывать авансовые платежи, которые перечислили до 1 января 2023 года. Отражают только сумму налога, т.е. разницу между исчисленной суммой за год и уплаченными ранее авансами;
  • если у организации есть недвижимость, которую облагают по кадастровой стоимости, и имущество, с которого платят налог по среднегодовой стоимости, то она должна в 2023 году подать и уведомление, и декларацию. Если же нет объектов, по которым налог считают по кадастровой стоимости, то после уплаты налога по среднегодовой и подачи декларации направлять еще и уведомление не нужно;
  • если сразу все авансовые платежи по транспортному налогу за I–III кварталы 2023 года перечислили досрочно, то можно подать одно уведомление;
  • если земельный налог за 2022 год полностью заплатили в прошлом году, подавать уведомление в 2023 году не нужно;
  • организации, которые освобождены от авансовых платежей по земельному налогу за отчетные периоды в 2023 году, должны подать уведомление за налоговый период 2023 года не позднее 26 февраля 2024 года с учетом переноса срока из-за выходного дня.

Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!

Настоящим даю Обществу с ограниченной ответственностью Информационный центр «ИСКРА» (ООО ИЦ «ИСКРА»), расположенному по адресу: 660075, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Маерчака, 31А, помещение 14, офис 3-18, свое согласие на автоматизированную и без использования средств автоматизации обработку моих персональных данных: фамилия, имя, отчество, email, номер телефона, следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных с целью предоставления мне доступа к системам КонсультантПлюс, а также направления мне информации и материалов о системах КонсультантПлюс.

Настоящее согласие действует до достижения указанной цели обработки персональных данных и может быть отозвано путем направления письменного заявления по адресу 660075, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Маерчака, 31А, помещение 14, офис 3-18, а также путем направления сообщения на электронную почту info@ic-iskra.ru.



Похожие новости
Рубрики
Хотите получать новости законодательства и полезные материалы на почту?

Подпишитесь на рассылку!
svg svg