«Все о проверках»
Компания «ИСКРА» подготовила новую тематическую электронную папку (ТЭП) – «Все о проверках».
ВНИМАНИЕ! ТЭП актуальна на дату формирования - 10.06.2016г. Перед каждым использованием ТЭП рекомендуем провести актуализацию информации в системе КонсультантПлюс.
ТЭП «Все о проверках» представляет методическую подборку основных нормативных актов, комментариев, официальных разъяснений, форм документов, а также материалов судебной практики по плановым проверкам юридических лиц и ИП в соответствии с 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
ЦЕЛЬ:
ТЭП «Все о проверках» помогает узнать о порядке проведения органами государственного и муниципального контроля проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, демонстрирует возможности Систем КонсультантПлюс при Вашей подготовке к плановым проверкам.
Начиная с 2010 года контролирующие органы федерального, регионального и муниципального уровня составляют планы ежегодных плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Выполнение данных планов контролируется прокуратурой РФ. На 2016 год в крае намечено провести более 18 тысяч проверок в различных сферах деятельности предприятий.
СОДЕРЖАНИЕ:
В данной ТЭП собраны нормативные документы, практические рекомендации экспертов и судебная практика по сферам контроля федеральных и муниципальных органов.
От различного рода проверок не застрахована ни одна компания, ни один предприниматель. Проведение проверки может повлечь для организации или предпринимателя серьезные санкции – от штрафов до приостановления деятельности.
Собранная в ТЭП информация не только знакомит пользователя с видами проверок, порядком проведения и документальным оформлением проверки и ее результатов, но и показывает:
- требованиями каких нормативных актов руководствуются контролирующие органы при проверках,
- как минимизировать риск попадания под прицел проверяющих органов и избежать привлечения к ответственности,
- как с помощью знания судебной практики можно отстоять свои интересы в конфликтных ситуациях с контролирующими органами.
Если проверка все-таки назначена или уже состоялась, документы, систематизированные в папке, помогут сориентироваться в конкретной ситуации. Умение представителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей грамотно организовать документооборот при проводимых проверках может не только помочь избежать необоснованных требований проверяющих, но и помочь при последующем обжаловании актов, составленных по итогам проведенных проверок.
В то же время ошибки, связанные с непредставлением документов или неправильным их оформлением, приводят к возникновению споров с проверяющими органами и нередко заканчиваются судебным спором, которого можно было бы избежать. Если судебная ситуация уже возникла, то материалы судебной практики и консультации экспертов, собранные в ТЭП, помогут в решении судебных споров с проверяющими органами.
ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ:
ТЭП предназначена для руководителей, юристов, кадровиков и бухгалтеров компаний с различными организационно-правовыми формами.
- Рабочая документация на строительство не требуется ↗
- Госконтроль за автомобильными перевозками: появится третий индикатор риска ↗
- Ночные сверхурочные в командировке: Роструд рассказал, когда их выплатят ↗
- Финансирование предупредительных мер по сокращению травматизма: СФР утвердил формы заявлений ↗
Руководителю, Юристу
22 апреля 2025
Юристу
22 апреля 2025
Бюджетнику, Бухгалтеру коммерческой организации
22 апреля 2025
Бюджетнику, Бухгалтеру коммерческой организации
22 апреля 2025
Подпишитесь на рассылку!