«Все о проверках»

17.06.16 в 21:25

Компания «ИСКРА» подготовила новую тематическую электронную папку (ТЭП) – «Все о проверках».

ВНИМАНИЕ! ТЭП актуальна на дату формирования - 10.06.2016г. Перед каждым использованием ТЭП рекомендуем провести актуализацию информации в системе КонсультантПлюс.

ТЭП «Все о проверках» представляет методическую подборку основных нормативных актов, комментариев, официальных разъяснений, форм документов, а также материалов судебной практики по плановым проверкам юридических лиц и ИП в соответствии с 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

ЦЕЛЬ:

ТЭП «Все о проверках» помогает узнать о порядке проведения органами государственного и муниципального контроля проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, демонстрирует возможности Систем КонсультантПлюс при Вашей подготовке к плановым проверкам.

Начиная с 2010 года контролирующие органы федерального, регионального и муниципального уровня составляют планы ежегодных плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Выполнение данных планов контролируется прокуратурой РФ. На 2016 год в крае намечено провести более 18 тысяч проверок в различных сферах деятельности предприятий.

СОДЕРЖАНИЕ:

В данной ТЭП собраны нормативные документы, практические рекомендации экспертов и судебная практика по сферам контроля федеральных и муниципальных органов.

От различного рода проверок не застрахована ни одна компания, ни один предприниматель. Проведение проверки может повлечь для организации или предпринимателя серьезные санкции – от штрафов до приостановления деятельности.

Собранная в ТЭП информация не только знакомит пользователя с видами проверок, порядком проведения и документальным оформлением проверки и ее результатов, но и показывает:

- требованиями каких нормативных актов руководствуются контролирующие органы при проверках,

- как минимизировать риск попадания под прицел проверяющих органов и избежать привлечения к ответственности,

- как с помощью знания судебной практики можно отстоять свои интересы в конфликтных ситуациях с контролирующими органами.

Если проверка все-таки назначена или уже состоялась, документы, систематизированные в папке, помогут сориентироваться в конкретной ситуации. Умение представителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей грамотно организовать документооборот при проводимых проверках может не только помочь избежать необоснованных требований проверяющих, но и помочь при последующем обжаловании актов, составленных по итогам проведенных проверок.

В то же время ошибки, связанные с непредставлением документов или неправильным их оформлением, приводят к возникновению споров с проверяющими органами и нередко заканчиваются судебным спором, которого можно было бы избежать. Если судебная ситуация уже возникла, то материалы судебной практики и консультации экспертов, собранные в ТЭП, помогут в решении судебных споров с проверяющими органами.

ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ:

ТЭП предназначена для руководителей, юристов, кадровиков и бухгалтеров компаний с различными организационно-правовыми формами.

Скачайте Тематическую электронную папку прямо сейчас! Не удалось установить ТЭП в СПС КонсультантПлюс? Скачайте инструкцию или посмотрите видео.
Все о проверках
Чтобы получить Тематическую электронную папку, пожалуйста, пройдите регистрацию или войдите в личный кабинет.