Новое в законодательстве Красноярского края

23.05.23 в 13:55

Постановление Правительства Красноярского края от 16.05.2023 N 390-п

Изменен Порядок возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в Правительстве Красноярского края, органах исполнительной власти Красноярского края, Администрации Губернатора Красноярского края, краевых государственных учреждениях.

Уточнено, что Порядок устанавливает механизм возмещения расходов, связанных со служебными командировками, а также выплаты сохраняемой средней заработной платы (среднего заработка) и безотчетных сумм в период нахождения работников в командировках на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области.

Установлено, что в период нахождения в указанных служебных командировках работникам возмещаются расходы по найму жилого помещения по документально подтвержденным фактическим затратам, но не более 7210 рублей за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни.

В период нахождения в служебных командировках на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области работникам выплачивается сохраняемая средняя заработная плата (средний заработок) в двойном размере.

Размер сохраняемой средней заработной платы (среднего заработка) устанавливается письменным решением работодателя одновременно с решением о направлении работников в служебные командировки на вышеуказанные территории.

Работникам в период их нахождения в служебных командировках могут выплачиваться безотчетные суммы в целях возмещения связанных с командировками дополнительных расходов, при условии, что дополнительные расходы произведены с разрешения или ведома работодателя.

Распоряжение администрации г. Красноярска от 15.05.2023 N 35-ж

Изменен Порядок согласования совершения крупных сделок муниципальными унитарными предприятиями, муниципальными бюджетными учреждениями города Красноярска.

Установлен перечень документов для получения согласования совершения крупных сделок, согласование которых осуществляется департаментом муниципального имущества и земельных отношений администрации города.

Дополнительно предоставляются сведения о фактах, в связи с которыми сделка может быть признанной сделкой с заинтересованностью. Это касается случаев согласования совершения сделок, в которых имеется заинтересованность руководителя муниципального предприятия, бюджетного учреждения..

Утверждена форма технико-экономического обоснования совершения сделки, которое теперь является обязательным к предоставлению.

Распоряжение администрации г. Красноярска от 18.05.2023 N 134-р

Утверждена средняя рыночная стоимость 1 квадратного метра общей площади жилого помещения по городу Красноярску на II квартал 2023 года в размере 90640,39 рублей.

Данный показатель устанавливается для расчета размера единовременной денежной выплаты, дополнительной социальной выплаты:

  • ветеранам Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов на строительство или на приобретение жилых помещений;
  • отдельным категориям ветеранов, инвалидов и семьям, имеющим детей-инвалидов, нуждающимся в улучшении жилищных условий, на приобретение жилого помещения в собственность или на строительство жилого помещения;
  • гражданам, подвергшимся воздействию радиации, и приравненным к ним лицам на приобретение жилья;
  • женщинам, проживающим на территории Красноярского края, награжденным Почетным знаком Красноярского края "Материнская слава".

Для расчета размера социальной (единовременной денежной) выплаты отдельным категориям ветеранов, инвалидов и семьям, имеющим детей-инвалидов, нуждающимся в улучшении жилищных условий, для расчета размера единовременной денежной выплаты на участие в долевом строительстве многоквартирного жилого дома средняя рыночная стоимость 1 квадратного метра составила 101054,66 рубля.


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.