Аренда публичного имущества через электронные торги

30.05.23 в 12:10

ФАС предлагает заключать договор аренды государственного (муниципального) имущества посредством проведения электронных торгов. Когда вступит в силу новый порядок, какие объекты можно арендовать посредством проведения электронных торгов, на каких площадках будут проходить торги.

1 октября 2023 года вступит в силу новый порядок проведения конкурсов и аукционов на право заключить, например, договор аренды государственного или муниципального имущества. Речь идёт об объектах, которые отвечают особым требованиям Закона о защите конкуренции.

Основное изменение - переход на цифровую форму торгов. Их станут организовывать только на электронных площадках, где проводят открытые процедуры по Закону №44-ФЗ.

Участвовать в конкурсе либо аукционе смогут те, кто зарегистрировались в ГИС "Торги".

Цифровую заявку на участие в конкурсе нужно направить оператору электронной площадки. Документ надо заверить квалифицированной ЭП. Аналогичное положение установят для аукциона. Бумажные заявки останутся в прошлом.

Есть и другие новшества.

Отметим, действующие правила уже предусматривают ряд "цифровых элементов". В частности, сведения о проведении торгов размещают в упомянутой ГИС, а заявку на участие в конкурсе или аукционе можно подать, как вариант, в электронной форме. Однако аукцион проводят в присутствии его участников и членов комиссии. Есть и прочие устаревшие аспекты.

Ссылка на документы:

Приказ ФАС России от 21.03.2023 N 147/23 "О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса"

Приказ ФАС России от 10.02.2010 N 67 (ред. от 17.06.2021) "О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса" (вместе с "Правилами проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества")

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О защите конкуренции"

Готовое решение: Как передать государственное или муниципальное имущество по договору безвозмездного пользования (КонсультантПлюс, 2023)

Готовое решение: Как сдать в аренду имущество (в том числе недвижимое), находящееся в государственной или муниципальной собственности и оперативном управлении (КонсультантПлюс, 2023)

Ситуация: Как сдать в аренду недвижимость, принадлежащую государственному или муниципальному учреждению на праве оперативного управления (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2023)

Готовое решение: Как заключить договор на торгах (КонсультантПлюс, 2023)

Перспективы и риски спора в суде общей юрисдикции: Административные правонарушения в области охраны результатов интеллектуальной деятельности и имущества, в т.ч. государственного и муниципального, а также в области закупок товаров, работ, услуг: Должностное лицо (Организация) обжалует привлечение к ответственности за нарушение процедуры обязательных торгов, продажи государственного или муниципального имущества, порядка заключения договоров по результатам проведения торгов и пр. (КонсультантПлюс, 2023)

Готовое решение: Какие особенности закупки в форме электронных торгов предусмотрены Законом N 44-ФЗ (КонсультантПлюс, 2023)

Готовое решение: Что такое усиленная квалифицированная электронная подпись и когда она используется (КонсультантПлюс, 2023)


Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.