6 июня 2023

С 29 мая изменилась очередность принадлежности сумм ЕНП

Описание: Инспекция определяет принадлежность сумм единого налогового платежа по учтенной на едином налоговом счете налогоплательщика сумме его совокупной обязанности в новой последовательности. Правило действует с 29 мая.

Польза: организации узнают о новой последовательности определения налоговыми органами указанных сумм.

Основной документ: Федеральный закон от 29.05.2023 N 196-ФЗ

Онлайн-ссылка: Федеральный закон от 29.05.2023 N 196-ФЗ

(ИБ Нормативные документы и выше)

Благодаря материалу можно узнать:

  • принадлежность сумм ЕПН определяют в такой последовательности:
    1. недоимка по НДФЛ – с более раннего момента ее образования;
    2. НДФЛ – с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом;
    3. недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам – с более раннего момента ее образования;
    4. иные налоги, авансы, сборы, взносы – с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению);
    5. пени;
    6. проценты;
    7. штрафы.
  • при положительном сальдо единого налогового счета налоговики автоматически засчитают удержанный налоговым агентом НДФЛ в счет будущего исполнения обязанности по перечислению налога. Сделают это по уведомлению об исчисленных суммах НДФЛ не позднее дня, следующего за днем поступления налога в инспекцию. Это изменение вступит в силу 30 июня.

Как найти: профиль «Бухгалтерия и кадры», «Бухгалтерия и кадры бюджетной организации», в БП наберите «29.05.2023 196-ФЗ».

Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!

Настоящим даю Обществу с ограниченной ответственностью Информационный центр «ИСКРА» (ООО ИЦ «ИСКРА»), расположенному по адресу: 660075, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Маерчака, 31А, помещение 14, офис 3-18, свое согласие на автоматизированную и без использования средств автоматизации обработку моих персональных данных: фамилия, имя, отчество, email, номер телефона, следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных с целью предоставления мне доступа к системам КонсультантПлюс, а также направления мне информации и материалов о системах КонсультантПлюс.

Настоящее согласие действует до достижения указанной цели обработки персональных данных и может быть отозвано путем направления письменного заявления по адресу 660075, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Маерчака, 31А, помещение 14, офис 3-18, а также путем направления сообщения на электронную почту info@ic-iskra.ru.



Похожие новости
Рубрики
Хотите получать новости законодательства и полезные материалы на почту?

Подпишитесь на рассылку!
svg svg