Рубрика: Актуальное интервью

29.02.16 в 16:11

Годовая отчетность-2015: подсказки аудитора

Как эффективно подготовиться к сдаче отчетности за 2015 год с учетом последних писем и рекомендаций Минфина? Об этом расскажет замечательный лектор и просто обаятельная женщина — АГАНОВА Ирина Геннадьевна, директор аудиторской компании «Север-аудит плюс», аттестованный аудитор, аттестованный экперт по МСФО, член НП Ассоциация Аудиторов Содружество и НП Ассоциация Бухгалтеров Содружество.

Ирина Геннадьевна, что нужно учесть при сдаче бухгалтерской годовой отчетности?

— В 2014-2015 годах были внесены изменения в два основных документа. Во-первых, в Федеральном законе «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 года часть субъектов малого предпринимательства получили запрет на использование упрощенной схемы бухгалтерского учета и составление упрощенной бухгалтерской (финансовой) отчетности. Полный перечень экономических субъектов указан в 5 пункте 6 статьи 402-ФЗ. К ним относятся, например, организации, отчетность которых подлежит обязательному аудиту; микрофинансовые организации; жилищные и жилищно-строительные кооперативы; нотариальные конторы и проч. Если субъект попадает в указанный перечень, ему придется полностью перестраивать свой учет и составлять отчетность за 2015 год в полном объеме с ретроспективным пересчетом открытых показателей бухгалтерского баланса, это очень трудоемкий процесс, требующий определенной квалификации бухгалтерской службы и времени для «перезагрузки» учетного процесса.

Вторым идет Приказ 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций», в нем несколько изменений: из всех форм отчетности убрали подпись главного бухгалтера; привели в соответствие с законодательством название формы Отчет о финансовых результатах и подредактировали Отчет о целевом использовании средств, убрав слово «полученных».

Что это значит?

Для организаций, которые перешли с начала отчетного года на бухгалтерский учет в полном объеме и обязательное применение всех действующих ПБУ (РСБУ), год был трудным. Раскрытие учетных данных по всем формам отчетности с детализацией строк основных показателей и в сопоставимых периодах за предыдущие годы (за 2013-2014 гг.) потребовало пересмотра приказа по учетной политике, перестройки бухгалтерских программ, новых знаний и навыков. Сложности и ошибки при сдаче отчетности прогнозируются, но работать по упрощенным правилам уже не представляется возможным.

Документ, на который советую обратить внимание всем бухгалтерам, это Рекомендации Минфина РФ по вопросам составления годовой бухгалтерской отчетности за 2015 год (приложение к письму Минфина России от 22.01.2016 г. № 07-04-09/2355). Ежегодные рекомендации финансового ведомства появились достаточно давно, они предназначены не только для аудиторов, но и для бухгалтеров. Может быть, в первую очередь именно для бухгалтеров, потому что Минфин РФ в настоящее время не меняет правила по ведению бухгалтерского учета, а новые стандарты будут разрабатываться на базе международных. В переходный период важно понимать, на что конкретно будут направлены изменения. Планируемый переход на МСФО отложен до 2018 года, подойти к нему во всеоружии наша задача, как пафосно бы это не звучало. Обязательно загляните в документ и при наличии рекомендаций, касающихся участков вашего учета, постарайтесь им следовать, потому что именно они приводят к достоверной бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Из Рекомендаций Бухгалтерского методологического центра наибольший интерес представляет документ Р-62/2015-КпР «Отражение фактов хозяйственной жизни по поступившим в следующем отчетном периоде первичным учетным документам». С введением в действие 402-ФЗ большое значение для формирования достоверной отчетности имеет факт хозяйственной жизни. Событие отражается в учете независимо от того, есть в наличии у организации первичные документы, подтверждающие этот факт, или нет. Суть предложения: если первичные документы от контрагентов, поставщиков или третьих лиц не поступили, организация должна составить на момент формирования бухгалтерской отчетности внутренний первичный документ, подтверждающий факт хозяйственной жизни. Исходим из того, что событие произошло, а не из того, поступили по нему документы или они отсутствуют. При этом учитываем понятие о мнимых и притворных сделках, заложенные в законе о бухгалтерском учете. Важно понимать, что недопустимой является ситуация, при которой факта хозяйственной жизни нет, а документы — есть. Система внутреннего контроля, разработанная в вашей организации, в обязательном порядке должна пресекать эти действия.

При составлении годовой бухгалтерской отчетности необходимо подтвердить статьи бухгалтерского баланса инвентаризацией. Отсутствие приказа о проведении инвентаризации, актов инвентаризации по статьям бухгалтерского баланса приведет к тому, что в итоге отчетность будет считаться недостоверной. И здесь понятно, что инвентаризацию за вас будут проводить контролеры, ревизоры, представители налоговой службы, аудиторы непосредственно при проведении проверки.

С бухгалтерской отчетностью разобрались, а что касается налоговой отчетности?

— На момент выхода этого номера мы с вами уже сдали две декларации: транспортный налог и НДС. Впереди — декларация по налогу на прибыль, декларация по налогу на имущество и земельный налог. Данные, отраженные в декларации по НДС, контролируются налоговыми органами очень тщательно, т. к. в 2015 г. была разработана схема предоставления декларации с учетом того, что в самой декларации уже есть формы, позволяющие проверить базовые показатели: это книги покупок и книги продаж. И теперь, составляя декларацию по налогу на прибыль, необходимо учитывать, что эти данные должны быть сопоставимы с данными декларации по НДС. Есть расхождения между показателями деклараций, которые предусмотрены Налоговым кодексом РФ. Их нужно обязательно пояснять налоговым органам, т. к. при наличии расхождений запрос от ИФНС должен поступить. Несмотря на то, что формы деклараций по НДС, по налогу на прибыль, по транспортному и земельному налогу, налогу на имущество практически не изменились, контроль за показателями усилился. В 2015 году опубликованы новые контрольные соотношения по всем основным видам налогов, их можно использовать для внутреннего контроля перед отправкой деклараций в налоговые органы.

Все показатели налоговых деклараций должны подтверждаться данными первичного бухгалтерского учета. Но обратите внимание, если в бухгалтерском учете факт может не подтверждаться внешним документом, в этом случае для него составляется внутренний, то в налоговом учете согласно гл. 25 НК РФ документальное подтверждение — одно из основных условий для того, чтобы расходы организации могли уменьшать налогооблагаемую базу. Будьте внимательны к оформлению первичных документов. Очень важно, чтобы все документы, проходящие через ваш учет, экономически обосновывали хозяйственные операции и были документально подтверждены.

Учетная политика. Какие изменения здесь?

— В связи с тем, что произошли изменения в части налога на прибыль, в т. ч. были изменены критерии по имуществу, которое амортизируется в налоговом учете: с 40 тыс. рублей этот показатель увеличили до 100 тыс. рублей. У организации появилась возможность увеличивать затратную часть, потому что амортизируемое имущество стоимостью до 100 тыс. рублей теперь подлежит списанию на расходы. И опять же есть вариант налоговой оптимизации: если ваша организация работает с низкой налоговой нагрузкой, это всегда вызывает интерес налоговых органов и соответствующий контроль. Вы можете распределить стоимость неамортизируемого имущества на несколько отчетных периодов с учетом изменений в НК РФ с 2015 года. Такое положение учетной политики позволит то же самое имущество стоимостью, например, 90 тыс. рублей списать не сразу на затраты, увеличив расходную часть, а распределить на два-три года. Вариант удобный, оптимальный и организация не теряет свои расходы. Ведь основная проблема по налогу на прибыль состоит в следующем: если вы в течение года свои расходы не задекларируете, и налоговая их не подтвердит, приняв декларацию, то расходы теряются. В отличие от НДС, где вычет можно распределять в течение трех лет, за некоторым исключением, по налогу на прибыль расходы, приходящиеся на период, относятся только к отчетному периоду, и вы можете подать их на уточнение только через соответствующие декларации в течение трех следующих лет. Но они опять будут относиться к тому году, в котором определены, и распределить их нельзя. Поэтому ваша налоговая оптимизация, которая заложена в учетной политике, определит стратегию не только в бухгалтерском, но и налоговом учете. Заранее просчитайте свою налоговую нагрузку. Отношение к ней очень серьезное. Как только мы сдадим все отчетные декларации, налоговики просчитают все контрольные соотношения, и если по результатам налоговая нагрузка окажется ниже оптимальной, исходя из региональной налоговой нагрузки по вашей отрасли, то естественно, будут запросы и вызовы на комиссию. Рассчитывайте все заранее, предвосхищайте действия, которые могут быть в вашу сторону от проверяющих. Бухгалтерский и налоговый учет сопоставимы, инспекторы ФНС его отслеживают. Есть Письмо ФНС России от 17.07.2013 г. № АС-4-2/12722 о работе комиссий по проверке легальности налоговых баз у плательщиков налогов — организаций и ИП. Все отчетные формы, которые мы с вами сдаем, собираются в досье и, что важно, не только за 2015 год, а процесс прослеживается в динамике, исходя из изменений показателей бухгалтерского баланса и налоговых деклараций.

Как отразятся новые критерии малого и среднего бизнеса в годовой отчетности?

В прошедшем году Постановлением Правительства РФ от 13.07.2015 г. № 702 «О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства» были увеличены критерии выручки для малого и среднего бизнеса, в том числе для микропредприятий. Если для микропредприятий численностью до 15 человек порог выручки был 60 млн рублей, то с середины 2015 г. он увеличился до 120 млн рублей, соответственно, с 400 млн рублей до 800 млн рублей — для малого бизнеса, от 1 млрд рублей до 2 млрд рублей — для среднего бизнеса. Следовательно, для значительного количества организаций появилась возможность вести учет по упрощенной схеме, не применяя большую часть ПБУ, и сдавать за 2015 год упрощенную бухгалтерскую отчетность.

Какие последствия это несет для организаций?

— У малого бизнеса всегда было преимущество — вести учет по упрощенной схеме, т. е. не использовать большую часть положений по ведению бухгалтерского учета и составлять отчетность, которая состоит, по сути, из двух упрощенных форм — Бухгалтерского баланса и Отчета о финансовых результатах. Согласно Письму Минэкономразвития России от 10.09.2015 г. № Д05и-1163, если после 25 июля 2015 года организация выходит за рамки выручки 400 млн рублей, но не доходит до 800 млн рублей, то она все равно подпадает под критерии малого бизнеса. А это значит, что такая организация уже сейчас может составлять отчетность по упрощенной схеме. Хотя в прошлом году она сдавала отчетность как предприятие, относящееся к более крупному бизнесу.

Часть ожиданий, связанных с увеличением выручки, не оправдалась. Для специальных режимов действует критерий — 60 млн рублей, например, для расчета налоговой нагрузки при УСН в текущем году, 60 млн рублей умножают на коэффициент-дефлятор. В 2016 году с учетом коэффициента-дефлятора предельная величина, до которой можно применять УСН, составляет почти 80 млн рублей. В этой связи предполагалось, что при увеличении для микропредприятий предельной выручки с 60 млн рублей до 120 млн рублей, в Налоговом кодексе для УСН, ЕНВД, ЕСХН тот же самый показатель (предельный размер дохода) будет поднят и корректировка начнется не с 60 млн рублей, а со 120 млн рублей. Но, к сожалению, этого не произошло, Минфин РФ достаточно жестко в двух письмах объяснил свою позицию. По результатам проведенного ФНС анализа уровня доходов налогоплательщиков слишком мало предприятий имеют выручку в 50-60 млн рублей, величина составляет 0,8 % от общего количества организаций малого бизнеса, применяющих УСН.

Еще одно изменение законодательства, которого все ждут, сейчас находится на рассмотрении в Госдуме. Закон об аудиторской деятельности 307-ФЗ предполагает, что обязательная аудиторская проверка проводится при превышении пороговой выручки в 400 млн рублей (по сути, защита малого бизнеса от проверок), т. е. изменения, введенные Постановлением № 702, касаются и закона об аудиторской деятельности. Предельная величина, при которой начинается аудиторская проверка, планируется в размере 800 млн рублей. Документ сейчас находится на последней стадии рассмотрения в Госдуме, и есть большая вероятность того, что его примут.

Ирина Геннадьевна, а как избежать путаницы в показателях, отражающих нераспределенную прибыль, отложенные налоговые активы и отложенные налоговые обязательства?

— При заполнении декларации по налогу на прибыль появляется показатель «Сумма исчисленного налога», определяющий размер начислений по налогу на прибыль. Суммы начислений должны быть проведены в бухгалтерском учете и, соответственно, оплачены в региональный и федеральный бюджет, но это показатель текущего налога для организаций, применяющих ПБУ 18/02. Организации, которые относятся к малому бизнесу, имеют право не применять указанный стандарт. Текущий налог на прибыль в Отчете о финансовых результатах будет одним и тем же, то есть без учета отклонений, отложенных налоговых активов и обязательств. К сожалению, не все организации могут в своей бухгалтерской программе отладить учет так, чтобы показатели отклонений между бухгалтерским и налоговым учетом «падали» в Отчет о финансовых результатах на те строчки, которые для них предназначены. Почему происходит отклонение? Этот показатель на самом деле необходим для пользователей бухгалтерской отчетности, но никак не для налоговых органов. Переданные в ФНС декларации попадают в аналитические электронные таблицы, а сама величина налога на прибыль является показателем, с помощью которого проверяют данные бухгалтерского учета. Соответственно, в Отчете о финансовых результатах должны отражаться начисленные платежи, которые указаны в декларации по налогу на прибыль. Аудиторы и инспекторы ФНС обязательно проверяют эти показатели. В случае несовпадения вам придется объяснить причину расхождений. Отсюда и рекомендация: если у вас идет в программе какая-то ошибка (сбой) и автоматически не получается загрузить в декларацию данные по налогу на прибыль, в Отчете о финансовых результатах не заполняйте строчки вручную, приглашайте на помощь специалистов-программистов. В результате, если вы освоите и будете применять ПБУ 18/02 в полном объеме, у вас и в бухгалтерской программе все будет отлажено, и отчетные показатели сформируются правильно, честь и хвала будет вам за труд. Это показатель очень хорошего уровня бухгалтерской службы. С перспективой того, что МСФО не позволит организациям ни микробизнеса, ни малого бизнеса не применять ПБУ 18/02.

Ждет ли ужесточение ответственности за искажение любой строки любой бухгалтерской формы в 2016 году?

— Ответственность за искажение бухгалтерской отчетности и ее несвоевременное представление предусмотрена гл. 15.11 КоАП и ст. 120 ч. I НК РФ и она пока не менялась. Были существенные изменения в КоАПе, связанные с увеличением ответственности за непредставление статотчетности. Ответственность за непредоставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное предоставление этих данных либо предоставление недостоверных первичных статистических данных влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 руб.; на юридических лиц — от 20 000 до 70 000 руб. Повторное совершение административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 000 до 50 000 руб.; на юридических лиц — от 100 000 до 150 000 руб. (ст. 13.19 КоАП РФ). Раньше штраф составлял от 3 до 5 тыс. рублей. Для предотвращения нарушений необходимо проверить сроки и представляемые формы по ОКПО для своей организации на сайте Красстата.

— Как избежать искажений достоверности бухгалтерской отчетности (примеры по статьям баланса), анализ распространенных ошибок?

Существенные искажения связаны с невыполнением установленных правил при формировании бухгалтерской отчетности, к ним относятся завышение стоимости активов и занижение обязательств, несвоевременное списание кредиторской и дебиторской задолженности, отсутствие инвентаризации, введение в учет операций, не имевших место в хозяйственной деятельности организации. Создание резервов по сомнительным долгам и под обесценение запасов, своевременное отражение и списание задолженностей, распределение активов по категориям на оборотные и внеоборотные, начисление процентов по долговым обязательствам и проч., правил действительно много, они касаются каждой строки отчетности.

Искажения, возникающие в результате технических ошибок, отсутствия информации, исправляются в период обнаружения, с ними может столкнуться каждый бухгалтер. Преднамеренное введение в заблуждение пользователей отчетности имеет признаки мошенничества и преследует цели представить финансовые показатели, не соответствующие действительности. Квалификация и опыт бухгалтера в конечном итоге являются решающим фактором для создания достоверной бухгалтерской отчетности из фактов хозяйственной жизни организации.

— Отчетность и МСФО, что должен знать бухгалтер об уровне квалификации в рамках МСФО?

Требования к квалификации главного бухгалтера, установленные Приказом Минтруда России от 22.12.2014 г. № 1061н «Об утверждении профессионального стандарта «Бухгалтер», предполагают в качестве необходимых знаний, кроме всего прочего, знания международных стандартов финансовой отчетности. Аттестация знаний бухгалтеров Правительством намечена на 2017 год и предоставленное нам время желательно использовать для подготовки и своего профессионального роста.

Беседовала Юлия ЗАБОЛОЦКАЯ