ФНС: обновленную кадастровую стоимость участка для расчета налога применяют с I квартала 2024 года
С налогового периода 2024 года для исчисления земельного налога должны применяться внесенные в ЕГРН результаты государственной кадастровой оценки, действующие на 01.01.2024, в том числе утвержденной в 2022 году.
Организации определяют налоговую базу по земельному налогу самостоятельно на основе сведений ЕГРН о земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования. Для налогоплательщиков - физических лиц налоговая база определяется налоговыми органами и указывается в направляемом налоговом уведомлении на основе сведений ЕГРН, которые представляются органами Росреестра, осуществляющими кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимость.
Выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости земельного участка предоставляется на сайте Росреестра или в МФЦ бесплатно по запросам любых лиц.
Дополнительно можно посмотреть:
Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!
- Как потребителю вернуть денежные средства за неоказанные услуги? ↗
- Как рассчитать пени при отмене решения налогового органа о возмещении НДС в заявительном порядке? ↗
- Налоговая политика: обзор основных поправок Минфина ↗
- Новое в законодательстве Красноярского края ↗
Бюджетнику, Бухгалтеру коммерческой организации, Кадровику
13 мая 2025
Бухгалтеру коммерческой организации
13 мая 2025
Бюджетнику, Бухгалтеру коммерческой организации
13 мая 2025
Интересно всем
13 мая 2025
Подпишитесь на рассылку!