24 июня 2024

Взносы на травматизм: переквалификацию договоров ГПХ в трудовые суд не поддержал

Описание: СФР посчитал, что страхователь занизил базу по взносам на травматизм, так как неверно квалифицировал трудовые договоры как ГПД. В данном случае суды с проверяющими не согласились. Однако иногда в сходных спорах суды встают на сторону фонда (например, Постановление АС Центрального округа от 26.09.2022 по делу N А14-10352/2021).

Польза: организации в подобной ситуации могут воспользоваться аргументами суда.

Благодаря материалу можно узнать:

  • суды указали:
    • в договорах есть перечень или виды услуг, срок их выполнения;
    • договоры не обязывают соблюдать режим работы и отдыха, подчиняться распоряжениям организации, в т.ч. ПВТР;
    • в них нет положений об оплате больничного, иных соцгарантиях;
    • договоры заключены на определенный срок;
    • исполнитель обязан создать своими силами все условия для оказания услуг;
    • цена услуг договорная, при ее определении не учитывали тарифные ставки и оклады;
    • вознаграждение выплачивали по акту;
    • в договорах нет времени начала и окончания оказания услуг, длительности рабочего дня и др.
  • доводы фонда о том, что систематический характер услуг подразумевает непрерывную работу, которая дублирует трудовую функцию, суды отклонили. В штатном расписании нет должностей с такими квалификациями, как у физлиц на ГПД.

Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!

Настоящим даю Обществу с ограниченной ответственностью Информационный центр «ИСКРА» (ООО ИЦ «ИСКРА»), расположенному по адресу: 660075, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Маерчака, 31А, помещение 14, офис 3-18, свое согласие на автоматизированную и без использования средств автоматизации обработку моих персональных данных: фамилия, имя, отчество, email, номер телефона, следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных с целью предоставления мне доступа к системам КонсультантПлюс, а также направления мне информации и материалов о системах КонсультантПлюс.

Настоящее согласие действует до достижения указанной цели обработки персональных данных и может быть отозвано путем направления письменного заявления по адресу 660075, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Маерчака, 31А, помещение 14, офис 3-18, а также путем направления сообщения на электронную почту info@ic-iskra.ru.



Рубрики
Хотите получать новости законодательства и полезные материалы на почту?

Подпишитесь на рассылку!
svg svg