20 июня проект правительства о масштабных поправках к НК РФ принят Госдумой в первом чтении.
Рассмотрение проекта во втором чтении планируется на 4 июля 2024 года.
Ранее Общественной палатой РФ и комитетом Госдумы по бюджету и налогам были направлены предложения по доработке проекта. Они касаются изменений по УСН, налоговой амнистии при дроблении, НДФЛ, налогу на прибыль, НДПИ и др.
Например, по УСН Комитет рекомендует уточнить:
- параметры применения НДС налогоплательщиками на УСН;
- порядок использования покупателями товаров (работ, услуг) вычетов по НДС, если их предъявили продавцы на УСН, которые применяют пониженные ставки 5% или 7%;
- порядок определения размера доходов для освобождения от НДС либо применения пониженных ставок для случаев, когда одновременно применяют УСН и ПСН.
Также рекомендуется не допускать роста административной нагрузки на налогоплательщиков УСН и на инспекции из-за реализации в том числе права на освобождение от НДС или на применение пониженных ставок по нему.
Подробнее Налоговая реформа: комитет Госдумы дал рекомендации по проекту { КонсультантПлюс } и Налоговая реформа РФ: обзор последних новостей { КонсультантПлюс }
Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!
- ФНС сообщила, что с 1 ноября 2025 года нельзя будет обращаться в налоговую через операторов ЭДО ↗
- Обращения в налоговую с 1 ноября не будут принимать через операторов ЭДО ↗
- Компенсация работникам расходов на аренду жилья: налоги и взносы ↗
- Минтруд спланировал, как будем отдыхать в следующем году ↗
Бухгалтеру коммерческой организации
08 июля 2025
Бюджетнику, Бухгалтеру коммерческой организации
08 июля 2025
Бухгалтеру коммерческой организации
08 июля 2025
Интересно всем
08 июля 2025
Подпишитесь на рассылку!