Разъяснены нюансы заполнения ЕФС-1 при удаленной работе
Описание: СФР ответил на вопросы о заполнении ЕФС-1 в следующих ситуациях: организация принимает сотрудника, который будет работать дистанционно неполное рабочее время; сотрудник трудится полный день, чередуя офис и дистанционку; работника перевели на удаленный режим в 2023 г.
Польза: организации смогут правильно заполнить отчетность в подобных ситуациях.
Основной документ: Письмо СФР от 18.06.2024 N 19-20/27389
Благодаря материалу можно узнать:
- если специалиста принимают на неполное рабочее время и дистанционный труд, то в графе 6 подраздела 1.1 надо указать код «НЕПД» или «НЕПН». К коду ОКЗ можно внести только один дополнительный. СФР обозначил такую приоритетность: «НЕПД», «НЕПН», «НДОМ», «ДИСТ».
- когда сотрудника устраивают на полное время в режиме комбинированной дистанционки, в ЕФС-1 с кадровыми мероприятиями «ПРИЕМ» или «ПЕРЕВОД» в графе 6 нужно ставить код «ДИСТ».
- если работника перевели на удаленку в 2023 г., код «ДИСТ» следует указать в 2024 г. дополнительно к коду ОКЗ. Это потребуется сделать при следующем переводе на другую должность дистанционно или при увольнении.
Дополнительные материалы по теме:
Путеводитель. Что нужно знать про форму ЕФС-1
Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!
- Расширение трудовых гарантий для мобилизованных ↗
- Какая материальная помощь (выплаты) предоставляется семьям погибших мобилизованных граждан? ↗
- В чем отличие основного места работы от работы по совместительству? ↗
- Поправки к ТК РФ о премиях вступят в силу 1 сентября ↗
Кадровику
24 июня 2025
Бюджетнику, Бухгалтеру коммерческой организации, Кадровику
24 июня 2025
Кадровику
24 июня 2025
Кадровику
24 июня 2025
Подпишитесь на рассылку!