30 июля 2024

Удержание из зарплаты стоимости питания по заявлению: Минфин рассказал, как быть с налогами

Описание: Ведомство дало пояснения о налоге на прибыль, НДФЛ и страховых взносах в случае удержания из зарплаты стоимости питания по заявлению работника.

Польза: организации смогут корректно рассчитать налоги и взносы, если сотрудник распорядится об удержании стоимости питания из зарплаты.

Благодаря материалу можно узнать:

  • если работодатель по распоряжению работника направляет часть зарплаты не ему, а иному лицу, то такие расходы не учитывают при расчете налога на прибыль. При этом организация признает в расходах всю зарплату.
  • удержание из зарплаты работника не приводит к экономической выгоде физлица. Дохода, облагаемого НДФЛ, у него нет.
  • поскольку организация не платит работнику за питание, объекта обложения страховыми взносами нет.

Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.

Похожие новости
Рубрики
Хотите получать новости законодательства и полезные материалы на почту?

Подпишитесь на рассылку!
svg svg