Вопрос: Кто осуществляет единовременную выплату при потере трудоспособности в связи с производственной травмой? Какие документы необходимы для получения данной выплаты?

01.04.16 в 14:46

Ответ: Единовременную компенсацию при потере трудоспособности выплачивает территориальный орган ФСС по месту регистрации работодателя, так как он является страховщиком, а не работодатель. Согласно п. 7 ст. 15 Закона страховые выплаты обязан выплачивать именно страховщик, а не работодатель.

Право на получение единовременной компенсации при потери трудоспособности у работника возникает только при наличии медико-социальной экспертизы об утрате трудоспособности. Размер единовременной компенсации рассчитывается исходя из степени утраты трудоспособности, которую устанавливает медико-социальная экспертиза в своем заключении. Порядок проведения экспертизы определен Постановлением Правительства РФ от 16.10.2000 № 789 «Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Сумма, из которой исчисляется размер единовременной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний застрахованному, составляет в январе 2016 года 84 964,2 рубля, в феврале - декабре 2016 года - 90 401,9 рубля (ст. 6, Федеральный закон от 14.12.2015 N 363-ФЗ). В регионах, где установлен районный коэффициент к заработной плате, размер страховой выплаты увеличивают на районный коэффициент, установленный в данной местности.

Если в заключении медико-социальной экспертизы будет указано, что работник утратил трудоспособность в результате несчастного случая, то он вправе обратиться в ФСС за получением единовременного пособия. Пособие назначается на основании заявления застрахованного лица. Так как застрахованным лицом является работник, то и заявление необходимо подать от его имени.

Причем заявление нужно подать в территориальный орган ФСС по месту регистрации страхователя, то есть работодателя.

К заявлению прилагаются документы согласно установленному ФСС перечню для каждого конкретного случая (п. 4 ст. 15, Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ).

К таким документам относятся:

  • документ, удостоверяющий личность гражданина;
  • акт о несчастном случае на производстве или профессиональном заболевании;
  • судебное решение об установлении юридического факта несчастного случая на производстве (профессионального заболевания) - при отсутствии документов, указанных в абзацах третьем и четвертом настоящего пункта, либо для установления факта несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, произошедших с лицом, осуществляющим работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг, по договору авторского заказа;
  • трудовая книжка или иной документ, подтверждающий нахождение пострадавшего в трудовых отношениях со страхователем;
  • заключение учреждения медико-социальной экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности застрахованным;
  • извещение медицинской организации об установлении заключительного диагноза острого или хронического профессионального заболевания (отравления);
  • заключение центра профессиональной патологии о наличии профессионального заболевания;
  • справка (иной документ) о заработке застрахованного за период, выбранный им для расчета ежемесячных страховых выплат;
  • программа реабилитации пострадавшего;
  • документы, подтверждающие расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованного.

Список документов может отличаться, так как органы ФСС в каждом конкретном случае запрашивают соответствующие документы.

Следует отметить, что застрахованный работник, имеющий право на получение страховых выплат, вправе обратиться к страховщику, то есть в ФСС с заявлением на получение обеспечения по страхованию независимо от срока давности страхового случая.

При обращении за назначением о выплате ежемесячного обеспечения по страхованию по истечении трех лет с момента возникновения права на его получение выплаты производятся за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие обращению.

Решение о назначении выплаты или об отказе принимается органом ФСС РФ в течение 10 дней с даты подачи заявления и соответствующих документов. Выплаты застрахованному работнику производятся органом ФСС РФ не позднее одного календарного месяца с момента принятия положительного решения (п. п. 4, 7 ст. 15 ФЗ от 24.07.1998 N 125-ФЗ).

Данная информация содержится в документах из Информационных Банков:

«Российское законодательство (Версия Проф)»

ст. 6, Федеральный закон от 14.12.2015 N 363-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2016 год" { КонсультантПлюс }

ст. 10, Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" { КонсультантПлюс }

Постановление Правительства РФ от 16.10.2000 N 789 (ред. от 25.03.2013) "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" { КонсультантПлюс }