29 октября 2024

​Доработка налоговой реформы - Госдума в третьем чтении приняла законопроект, предусматривающий многочисленные изменения в НК РФ

Законопроектом предусматриваются в числе прочего: особенности определения процентной ставки пени для организаций на период 2025 года; увеличение размера госпошлин, в том числе за госрегистрацию прав на предприятие как имущественный комплекс; увеличение ставок акцизов на спиртовую и алкогольную продукцию; исключение обязанности по составлению счета-фактуры налогоплательщиками ЕСХН и УСН, освобожденными от обязанностей, связанных с уплатой НДС; новый порядок применения пониженных тарифов страховых взносов субъектами МСП и многое другое.

Большинство изменений планируют применять со следующего года.

С 1 января по 31 декабря 2025 года, к примеру, организациям хотят установить 3 ставки для расчета пеней:

- за первые 30 календарных дней просрочки - 1/300 ставки ЦБ от суммы недоимки;

- с 31-го по 90-й день - 1/150;

- с 91-го дня и по день оплаты - 1/300.

Напомним, по 31 декабря 2024 года для организаций действует временное правило: независимо от длительности просрочки пени рассчитывают исходя из 1/300 ставки ЦБ.

Более подробно с изменениями можно ознакомиться в обзоре Обзор: "Доработка налоговой реформы: расчет пеней, налог на прибыль, УСН и другие поправки" (КонсультантПлюс, 2024) { КонсультантПлюс }

Проект Федерального закона N 727330-8 "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (окончательная ред., принятая ГД ФС РФ 22.10.2024) { КонсультантПлюс }

Актуальную информация о наиболее важных изменениях, которые связаны с развитием налоговой системы в России представлена в обзоре (обзор регулярно обновляется) - Налоговая реформа РФ: обзор последних новостей { КонсультантПлюс }

Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!

Настоящим даю Обществу с ограниченной ответственностью Информационный центр «ИСКРА» (ООО ИЦ «ИСКРА»), расположенному по адресу: 660075, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Маерчака, 31А, помещение 14, офис 3-18, свое согласие на автоматизированную и без использования средств автоматизации обработку моих персональных данных: фамилия, имя, отчество, email, номер телефона, следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных с целью предоставления мне доступа к системам КонсультантПлюс, а также направления мне информации и материалов о системах КонсультантПлюс.

Настоящее согласие действует до достижения указанной цели обработки персональных данных и может быть отозвано путем направления письменного заявления по адресу 660075, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Маерчака, 31А, помещение 14, офис 3-18, а также путем направления сообщения на электронную почту info@ic-iskra.ru.



Похожие новости
Рубрики
Хотите получать новости законодательства и полезные материалы на почту?

Подпишитесь на рассылку!
svg svg