Очередное повышение ключевой ставки.
В связи с тем, что инфляция в РФ складывается существенно выше прогнозного уровня, Центральным банком РФ принято решение о повышении ключевой ставки до 21 %. Причем на ближайшем заседании банк допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки.
Следующий раз уровень ключевой ставки планируется рассматривать 20 декабря 2024 года.
Повышение ключевой ставки затрагивает начисление заказчиками и поставщиками пени за просрочку исполнения обязательств по контрактам в рамках 44-ФЗ.
Напоминаем, что пени составляют 1/300 действующей на дату уплаты ключевой ставки ЦБ РФ от стоимости невыполненных по контракту обязательств и начисляются за каждый день просрочки, включая день фактического исполнения нарушенного обязательства.
Дни приемки и дни, потребовавшиеся для оформления ее результатов, если контракт не содержит других условий, не входят в расчет пеней.
В связи с повышением ключевой ставки заказчикам необходимо пересчитать размер неустойки, начисленной, не уплаченной поставщиками (подрядчиками, исполнителями).
Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!
- Национальный режим закупок: какие ошибки его применения выявляют контролеры ↗
- Новое в законодательстве Красноярского края ↗
- Порядок изменения строительных контрактов изменен ↗
- Национальный режим при закупках по законам N 44-ФЗ и 223-ФЗ: Минфин разъяснил спорные вопросы ↗
Специалисту по закупкам
29 апреля 2025
Интересно всем
29 апреля 2025
Специалисту по закупкам
22 апреля 2025
Специалисту по закупкам
22 апреля 2025
Подпишитесь на рассылку!