24 июня 2025

Расширение трудовых гарантий для мобилизованных

Планируют продлевать приостановку действия трудового договора после прохождения сотрудником в том числе военной службы по мобилизации, если он оформит больничный

В настоящее время у работников, призванных на военную службу по мобилизации, направленных на службу в войска национальной гвардии РФ по мобилизации или поступивших на военную службу по контракту в период мобилизации, в период военного положения или в военное время либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ или войска национальной гвардии РФ, есть 3 месяца после окончания прохождения службы, чтобы выйти на работу и возобновить действие трудового договора. В случае невыхода работника на работу по истечении этого срока работник может быть уволен по инициативе работодателя по основанию, предусмотренному пунктом 13.1 части первой статьи 81 ТК РФ.

Законопроектом предусмотрено продление данного трехмесячного срока на период временной нетрудоспособности работника, наступившей после окончания прохождения им военной службы.

Авторы законопроекта поясняют, что это позволит защитить работника от расторжения трудового договора по инициативе работодателя в связи с невыходом его на работу по истечении трех месяцев после окончания прохождения им военной службы.

Одновременно будут внесены поправки в Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». В законе закрепят, что работодатель не будет нести расходы на выплату пособий по временной нетрудоспособности в таких случаях. Их возложат на СФР.

Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!


Отправляя форму, Вы принимаете Cоглашение и подтверждаете Ваше Согласие на обработку персональных данных.

Рубрики
Хотите получать новости законодательства и полезные материалы на почту?

Подпишитесь на рассылку!
svg svg