3 февраля 2026

Суд поддержал госзаказчика, который закупал расходники конкретного товарного знака без эквивалента

Описание: Заказчик приобретал оригинальные расходники к медоборудованию, которое у него есть. Контролерам пожаловались на то, что объект закупки описали под товары конкретного производителя, однако для оборудования подойдет продукция и других производителей. В эксплуатационной документации на альтернативные расходники указано, что они совместимы с оборудованием заказчика. Жалобу признали обоснованной. Три инстанции с этим не согласились.

Польза: организации узнают, какое решение может принять суд в подобной ситуации.

Благодаря материалу можно узнать:

  • по законодательству при решении вопроса о возможности совместного использования расходников с оборудованием заказчики должны руководствоваться документацией на оборудование. Они не обязаны следовать документации на расходники;
  • инструкция по эксплуатации оборудования требует использовать расходники, которые прошли испытания и допущены производителем для этого оборудования. Применение непроверенных расходников могло повлиять на его работу, на безопасность пациентов и пользователей;
  • оборудование было на гарантии у производителя. По инструкции гарантия не применяется, если дефекты возникли из-за использования не одобренных производителем расходников;
  • производитель сообщил, что возможность применения аналогов расходников не подтверждена документально ни в одной стране. До подтверждения использовать такие расходники с оборудованием заказчика нельзя.

Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!

Настоящим даю Обществу с ограниченной ответственностью Информационный центр «ИСКРА» (ООО ИЦ «ИСКРА»), расположенному по адресу: 660075, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Маерчака, 31А, помещение 14, офис 3-18, свое согласие на автоматизированную и без использования средств автоматизации обработку моих персональных данных: фамилия, имя, отчество, email, номер телефона, следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных с целью предоставления мне доступа к системам КонсультантПлюс, а также направления мне информации и материалов о системах КонсультантПлюс.

Настоящее согласие действует до достижения указанной цели обработки персональных данных и может быть отозвано путем направления письменного заявления по адресу 660075, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Маерчака, 31А, помещение 14, офис 3-18, а также путем направления сообщения на электронную почту info@ic-iskra.ru.



Рубрики
Хотите получать новости законодательства и полезные материалы на почту?

Подпишитесь на рассылку!
svg svg