3 февраля 2026

Налог на имущество по кадастровой стоимости: ФНС сообщила, что перечни недвижимости могут измениться

Уполномоченные органы субъектов РФ формируют списки объектов, где размещаются деловые и торговые центры, офисы, торговые точки, общепит и объекты бытового обслуживания. С 1 января создавать эти перечни на налоговый период и направлять их инспекциям можно не позднее 1 марта такого периода. Ведомство пояснило, что правило применимо и для текущего налогового периода (2026 года). Неважно, что списки уже сформировали до 1 января.

Вопрос: О сроке формирования перечня объектов недвижимого имущества, облагаемых налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости. (Письмо ФНС России от 24.12.2025 N БС-4-21/11622@) { КонсультантПлюс }

Закон Красноярского края от 16.03.2023 N 5-1641 (ред. от 20.11.2025) "О налоге на имущество организаций" (подписан Губернатором Красноярского края 22.03.2023) { КонсультантПлюс }

Готовое решение: Как рассчитать и уплатить налог на имущество организаций (КонсультантПлюс, 2026) { КонсультантПлюс }

С 1 января 2026 года на территории Красноярского края расширен перечень недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения, кадастровая стоимость которого используется для определения налоговой базы по налогу на имущество организаций. Данный перечень дополнен административно-деловыми центрами и торговыми центрами (комплексами) и помещениями в них; нежилыми помещениями, разрешенное использование и наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в ЕГРН, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, либо которые фактически используются для данных объектов.

Установлено, что уполномоченный Правительством Красноярского края исполнительный орган определяет перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, а также определяет вид фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений.

Ставка налога на имущество организаций в отношении вышеупомянутых объектов недвижимого имущества устанавливается в размере: 1% - в налоговом периоде 2026 года; 1,5% - в налоговом периоде 2027 года; 2% - в налоговых периодах 2028 года и последующих годов.

Продлен период освобождения от уплаты налога на имущество организаций, производящих сельскохозяйственную продукцию, и организаций, имеющих на балансе не менее 1 объекта недвижимого имущества, включенного во Всероссийский реестр объектов спорта, до 1 января 2029 года.

Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!

Настоящим даю Обществу с ограниченной ответственностью Информационный центр «ИСКРА» (ООО ИЦ «ИСКРА»), расположенному по адресу: 660075, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Маерчака, 31А, помещение 14, офис 3-18, свое согласие на автоматизированную и без использования средств автоматизации обработку моих персональных данных: фамилия, имя, отчество, email, номер телефона, следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных с целью предоставления мне доступа к системам КонсультантПлюс, а также направления мне информации и материалов о системах КонсультантПлюс.

Настоящее согласие действует до достижения указанной цели обработки персональных данных и может быть отозвано путем направления письменного заявления по адресу 660075, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Маерчака, 31А, помещение 14, офис 3-18, а также путем направления сообщения на электронную почту info@ic-iskra.ru.



Рубрики
Хотите получать новости законодательства и полезные материалы на почту?

Подпишитесь на рассылку!
svg svg