Топ-3 "поворотных" дел кассации по трудовым спорам
В Конституционном суде РФ был рассмотрен случай выплат за неиспользованный меджувахтовый отдых при увольнении до окончания вахты. Трудовой Кодекс РФ не содержит правил учета данного обстоятельства, поэтому КС РФ дает разъяснения
Сотрудник уволился, отработав 1 месяц вахтовым методом без выходных по 10 часов в сутки. Срок вахты – 3 месяца. На момент увольнения он не отработал норму часов, установленную на период вахты (530 ч).
Работник полагал, что ему должны были выплатить компенсацию за неиспользованные часы междувахтового отдыха. Суды его не поддержали. Он оспорил конституционность ст. 300 ТК РФ.
КС РФ указал: в норме нет правил учета времени работы и отдыха при увольнении до конца вахты. Это мешает расчету переработки за фактически отработанный период. Нет гарантии денежной компенсации времени отдыха, положенного из-за переработки и не использованного до увольнения.
Соответственно, до внесения изменений в ТК РФ, при увольнении работника до окончания вахты следует:
- учитывать время работы и отдыха за фактически отработанный период (с начала работы до момента прекращения трудового договора);
- при подсчете часов переработки исходить из нормы рабочего времени на соответствующий календарный период;
- если есть переработка, за полагающиеся из-за нее и не предоставленные дни отдыха выплачивать компенсацию, рассчитанную по правилам ТК РФ для оплаты дней междусменного отдыха;
- часы переработки в пределах графика, не кратные целому рабочему дню, оплачивать из расчета часовой ставки (части оклада за час работы).
Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!
- Карьерные траектории для сотрудников старше 50 лет: рекомендации для работодателей ↗
- Новое в законодательстве Красноярского края ↗
- Квотирование рабочих мест для участников СВО в Красноярском крае и рекомендации по их трудоустройству ↗
- Медосмотр при переводе работника: разъяснения Минтруда ↗
Кадровику
28 июля 2026
Интересно всем
28 июля 2026
Кадровику
21 июля 2026
Кадровику
21 июля 2026
Подпишитесь на рассылку!


