Оказание услуг по заявкам госзаказчика: суд не нашел причин выбрать весь объем и возместить убытки
Описание: Стороны заключили контракт на услуги зала специальной физподготовки. Их следовало оказывать по заявкам заказчика, которые тот направил не на всю сумму. По мнению исполнителя, нерегулярные и незначительные заявки на услуги изменили условия контракта и привели к убыткам. Заказчик вовремя не известил его об утрате интереса к сделке и не расторг ее. Исполнитель потребовал компенсации затрат на оплату аренды, электроэнергии, интернета за период простоя.
Польза: организации узнают, какое решение может принять суд в подобной ситуации.
Основной документ: Постановление 17-го ААС от 23.04.2026 по делу N А50-10369/2025
Благодаря материалу можно узнать:
- Суды первой и апелляционной инстанций деньги не взыскали:
- по контракту объем услуг зависел от потребности заказчика. В документе не закрепили обязанности направлять заявки в пределах строго обусловленной суммы;
- заказчик исполнял контракт согласно его условиям. Спорные расходы взыскать нельзя, поскольку его поведение не было противоправным. Принятие мер к исполнению контракта относят к предпринимательским рискам.
Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!
- Ключевая ставка уменьшилась до 14% ↗
- Контрольный орган не обязан уведомлять победителя госзакупки о внеплановой проверке, сообщила ФАС ↗
- Новое в законодательстве Красноярского края ↗
- Изменять условия федеральных контрактов на ремонт и содержание дорог из-за роста НДС можно с 17 июля ↗
Специалисту по закупкам
28 июля 2026
Специалисту по закупкам
28 июля 2026
Интересно всем
28 июля 2026
Специалисту по закупкам
21 июля 2026
Подпишитесь на рассылку!


