Лицензия на торговлю сигаретами и запрет продажи вейпов: законы опубликованы
Описание: С 1 марта 2027 г., чтобы торговать в розницу табачной и никотинсодержащей продукцией, нужна будет лицензия. Выдавать ее станут исполнительные органы регионов с 1 октября 2026 г. максимум на 5 лет. Точный период с учетом этого ограничения компания или ИП укажет в заявлении.
Польза: организации могут подготовиться к новшествам.
Основной документ: Федеральный закон от 26.06.2026 N 186-ФЗ; Федеральный закон от 26.06.2026 N 187-ФЗ
Благодаря материалу можно узнать:
- лицензию будут предоставлять на каждый торговый объект (магазин, павильон и т.п.) отдельно. Она позволит закупать, хранить и продавать товары потребителям. Исключение – закупка при импорте;
- за каждый год лицензии надо платить 20 тыс. руб. госпошлины;
- с 1 марта 2028 г. продавцам среди прочего нужно иметь торговый объект площадью не менее 5 кв. м. Субъекты РФ смогут увеличить минимальную площадь, но не более чем в 2 раза. Объект должен быть у компании или ИП, например, в зарегистрированной аренде (для недвижимости) либо в собственности. У нарушителей аннулируют лицензию, если она уже есть.
Подготовлено на основе материалов СПС Консультант Плюс.
Нет КонсультантПлюс? Закажите полную версию документа!
- Реструктуризация долгов юрлица ↗
- Государственный земельный контроль: с 1 октября 2026 г. станет больше оснований для проверок ↗
- Верховным Судом РФ подготовил обзор практики по делам, связанным с самовольным строительством ↗
- Новое в законодательстве Красноярского края ↗
Руководителю, Юристу
14 июля 2026
Юристу
14 июля 2026
Юристу
14 июля 2026
Интересно всем
14 июля 2026
Подпишитесь на рассылку!


