Регистрация прав на земельные участки и госрегистрация прав на объекты недвижимости нежилого назначения

01.07.13 в 07:43

Рубрика: Жилищный вопрос

 

Публикуем актуальные вопросы в сфере регистрации прав на земельные участки. Отвечает начальник отдела регистрации прав на земельные участки Управления Росреестра по Красноярскому краю В. А. МАКСАКОВА.

 

— Меняется ли кадастровый номер земельного участка после купли-продажи (в свидетельстве о государственной регистрации права прежнего хозяина стоит номер 010203:0040, а в новом свидетельстве — 0010203:40)? Является ли это ошибкой или это новый кадастровый номер?

— В соответствии с пунктом 23 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.02.1998 г. № 219 (далее — Правила), описание объекта недвижимого имущества вносится в ЕГРП на основании данных органа по учету объектов недвижимого имущества на территории регистрационного округа.

При изменении сведений об объекте недвижимого имущества в государственном кадастре недвижимости уточненные данные о таком объекте вносятся в ЕГРП без заявления правообладателя и без повторной регистрации при внесении в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости» этих сведений в государственный кадастр недвижимости (пункт 4 статьи 18 Федерального закона от 01.07.1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Далее — Закон о регистрации).

При этом изменения в ЕГРП вносятся только в том случае, если они не влекут существенного изменения объекта, а также в случае прекращения или перехода прав на него (пункт 67 Правил).

С 1 марта 2008 года вступил в силу Федеральный закон от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре), в целях реализации которого настоятельной необходимостью стало создание предпосылок и проведение ряда мероприятий, обеспечивающих проведение государственного кадастрового учета объектов недвижимости в новых условиях, в том числе увеличение емкости кадастрового номера с учетом реальной потребности его присвоения всем объектам недвижимости.

В настоящее время принят более четкий алгоритм написания кадастровых номеров, который никоим образом не изменяет значение и структуру кадастрового номера объекта недвижимости. В ранее присвоенных кадастровых номерах земельных участков удалены ведущие нули в порядковом номере земельного участка в кадастровом квартале, а также символы «пробелы» в номере кадастрового квартала (письма Роснедвижимости от 13.03.2008 г. № ВК/1066, от 08.04.2008 г. № ВК/1672).

Кроме того, в связи с переходом к новой автоматизированной информационной системе государственного кадастра недвижимости (Приказ Росреестра от 25.10.2010 г. № П/0547/10) в крае принята структура кадастровых номеров земельных участков с семизначным номером кадастрового квартала, поэтому к ранее присвоенному шестизначному номеру добавляется лидирующий нуль.

При этом в Государственном кадастре недвижимости сохраняются сведения о ранее присвоенном кадастровом номере земельного участка, а сведения о равнозначности кадастровых номеров указываются в строке 16 кадастрового паспорта.

Исходя из указанных в вопросе сведений, в кадастровом номере земельного участка был добавлен лидирующий нуль в номере кадастрового квартала (0010203: вместо 010203:) и в номере участка удалены ведущие нули (:40 вместо :0040).

Управлением совместно с филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Красноярскому краю в настоящее время проводится работа, направленная на формирование единого информационного ресурса об объектах недвижимости и правах на них. Целью данной работы является достижение полной тождественности данных об объектах недвижимости и правах на них в информационных базах. Информация для правообладателей земельных участков об изменении алгоритма написания кадастровых номеров была размещена на официальном интернет-сайте управления.

Выдача свидетельства о государственной регистрации права с кадастровым номером земельного участка, отличающимся от ранее указанного в документах, в вашем случае была обусловлена приведением данных ЕГРП в соответствие с данными кадастрового учета, не влекущими изменения объекта недвижимости или объема прав на него. Свидетельство о государственной регистрации права было выдано правообладателю в соответствии с актуальными данными ЕГРП на момент выдачи.

— Продал участок в 2004 году. Договор о продаже был удостоверен нотариально. Мне до сих пор начисляют налог за участок. Почему? Ведь я же его продал...

— Как установлено пунктом 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Порядок проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество, в том числе на земельные участки, регулируется Федеральным законом от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона о регистрации для регистрации права собственности, возникающего на основании договора, необходимо представить заявление сторон договора — то есть продавца и покупателя в случае, если права возникают на основании договора купли-продажи (данное требование, в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 09.06.2003 г. № 69-ФЗ, распространяется и на нотариально удостоверенные сделки).

При этом, как установлено пунктом 2 статьи 6 Закона о регистрации, при переходе права на объект недвижимого имущества, права на который возникли до вступления в силу данного Закона, или совершении сделки с таким объектом должна проводиться государственная регистрация ранее возникшего права, которая осуществляется на основании заявления правообладателя и документов, устанавливающих (удостоверяющих) его право.

Как можно предположить, переход права собственности к покупателю участка не был зарегистрирован в надлежащем порядке.

Для государственной регистрации права собственности за покупателем участка в случае, если право не было зарегистрировано в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, необходимо представление заявления о государственной регистрации права собственности продавца и необходимых для этого документов и заявление о переходе права к покупателю.

Обращаем внимание, что заявление и документы на государственную регистрацию прав и перехода прав могут быть представлены представителем продавца, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности. Кроме того, в случае, если право возникает на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, нотариус может совершить нотариальное действие по подаче заявления о государственной регистрации права. Такое заявление может быть подано также помощником нотариуса (пункт 1 статьи 16 Закона о регистрации).

 

 

Актуальные вопросы в сфере государственной регистрации прав на объекты недвижимости нежилого назначения. Отвечает заместитель начальника отдела регистрации прав на объекты недвижимости нежилого назначения Управления Росреестра по Красноярскому краю Наталья СИМАНОВА.

 

— Какие документы необходимо представить для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведений об изменении назначения жилых помещений на нежилые?

— Согласно пункту 5 статьи 23 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) орган, осуществляющий перевод помещений, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о переводе или об отказе в переводе помещения выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий принятие одного из указанных решений. Форма и содержание данного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Постановлением Правительства РФ № 502 от 10.08.2005 г. «Об утверждении формы уведомления о переводе (отказе в переводе) жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение» утверждена форма уведомления о переводе (отказе в переводе) жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение.

В соответствии с пунктами 7, 8 статьи 23 ЖК РФ документом, подтверждающим окончание перевода помещения и являющимся основанием использования помещения в качестве жилого или нежилого, если для такого использования не требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ, будет являться уведомление о переводе жилого помещения в нежилое.

В случае если для использования помещения в качестве жилого или нежилого требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ, уведомление о переводе жилого (нежилого) помещения в нежилое будет являться основанием проведения переустройства и (или) перепланировки с учетом проекта переустройства и (или) перепланировки.

На основании пункта 9 статьи 23 ЖК РФ в случае, если при переводе жилого помещения в нежилое было проведено переустройство, и (или) перепланировка, и (или) иные работы, то документом, подтверждающим окончание перевода помещения и являющемся основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого, будет являться акт приемочной комиссии.

В соответствии со статьей 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Таким образом, для внесения изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в связи с изменением назначения жилого помещения на нежилое необходимо представить следующие документы:

заявление о внесении изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

документ об уплате государственной пошлины (подлинник и копия);

учредительные документы юридического лица (подлинник либо нотариально удостоверенная копия предъявляется при приеме документов, копия представляется для помещения в дело правоустанавливающих документов) или документы, подтверждающие факт внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) записи о юридическом лице (в случае, если ранее устав предъявлялся в регистрирующий орган и его копия была помещена в соответствующее дело правоустанавливающих документов);

уведомление о переводе жилого помещения в нежилое (если для перевода квартиры в нежилое помещение не требуется проведение работ по переустройству либо перепланировке) (подлинник и копия);

акт приемочной комиссии, подтверждающий окончание перевода жилого помещения в нежилое (если для перевода квартиры в нежилое помещение требуется проведение работ по переустройству либо перепланировке) (подлинник и копия);

кадастровый паспорт на нежилое помещение (подлинник и копия).