Профессиональные стандарты

19.09.16 в 17:08

Компания «ИСКРА» подготовила новую тематическую электронную папку (ТЭП) – «Профессиональные стандарты».

ВНИМАНИЕ! ТЭП актуальна на дату формирования - 16.09.2016г. Перед каждым использованием ТЭП рекомендуем провести актуализацию информации в системе КонсультантПлюс.

Со вступлением в силу изменений в ТК РФ в соответствии с Законом N 122-ФЗ порядок разработки и утверждения профессиональных стандартов по большому счету не изменился. Ключевое значение здесь имеет именно применение профстандартов.

Установлены конкретные случаи обязательного применения стандартов.

Во-первых, наименование должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в Квалификационных справочниках или профессиональных стандартах, если в соответствии со ст. 57 ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений.

Во-вторых, если требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах, обязательны для работодателя в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом обязательность применения для установленных случаев не зависит от формы собственности организации или статуса работодателя. С принятием профстандарта обязанности работников не могут измениться автоматически, как и вступление в силу профстандартов не является основанием для увольнения работников. Что же касается требований к образованию и стажу, содержащихся в профстандартах, то данные требования являются обязательными в тех же случаях, когда является обязательным и применение требований профстандарта.

Напомним, что не стоит пренебрегать обязательными требованиями законодательства во избежание выявления нарушений и, как следствие, привлечения к административной ответственности.

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Новое о профессиональных стандартах после вступления в силу 122-ФЗ

2. Применение профессиональных стандартов при определении трудовой функции работника

3. Квалификационные «стандартные» требования

4. Реестр профессиональных стандартов

5. Применение профессиональных стандартов с 01 июля 2016г

6. Независимая оценка квалификации с 01 января 2017г

7. Формы должностных инструкций на основе профстандартов.

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ БАНКИ:

1. Российское законодательство (Версия ПРОФ)

2.Бухгалтерская пресса и книги

3. Путеводитель по кадровым вопросам

4. Вопросы-ответы (Финансист)

ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ:

ТЭП предназначена для руководителей, бухгалтеров, кадровых работников, юристов и экономистов

КАК ОБНОВЛЯЕТСЯ ТЭП?

ТЭП не обновляются в понимании Систем КонсультантПлюс. Практика применения ТЭП не предполагает их ежедневного обновления, так как ТЭП работают «на пике интереса». Если интерес повторяется, выпускается новая редакция ТЭП, включающая последние изменения законодательства. В названии папки стоят даты, обозначающие дату формирования подборки документов на заданную тематику.

Тематическая Электронная Папка — полезный инструмент для Вашей работы! Подробнее о ТЭП.

На Ваши предложения и замечания ответит автор ТЭП – Ведущий консультант по трудовому законодательству и кадровому делопроизводству Аксенченко Оксана тел.: 8 (391) 2-570-570 или 8-800-7000-115 (звонок по краю бесплатный) или e-mail: hotline@ic-iskra.ru

Скачайте Тематическую электронную папку прямо сейчас! Не удалось установить ТЭП в СПС КонсультантПлюс? Скачайте инструкцию или посмотрите видео.
Профессиональные стандарты
Чтобы получить Тематическую электронную папку, пожалуйста, пройдите регистрацию или войдите в личный кабинет.